среда, 5 ноября 2008 г.

Свежее дыхание кризиса в банковской системе

Я много слышу о кризисе и его катастрофических последствиях. Но почему-то мало кто говорит о его причинах. О тех решениях конкретных групп людей, которые привели экономики многих стран мира в текущее состояние. О тех законах и законодательных актах, которые сделали возможным существование центральных банков и дали им в руки инструменты управления денежной массой.

Вот к примеру, мы много слышим о "мерах, предпринятых Национальным Банком Украины" по "спасению" национальной банковской системы. Уважаемые, вот скажите, у вас конкретно есть какой-либо интерес в спасении национальной банковской системы? У меня - нет. Пускай осыпятся все банки, бизнес которых высосан из пальца и держался на всем готовом. Которые сумели развести инвесторов на деньги, а выстроить мощный ритейл не смогли. Которые нанимали братьем-сестер-кумовьев вместо талантливых молодых специалистов. Пускай те, кто затеяли эти богодельни под видом бизнеса теряют деньги. А те, кто доверил этим семейным бизнесам свои средства, пускай думает о том, как их теперь вернуть.

То есть, получается, что риски на себя эти банки взяли не задумываясь, а когда пришла пора рискам воплотиться в жизнь - все решили, что банки достойны большего, чем банкротсва?

Мне небезосновательно кажется, что бизнес, который не приносит прибыли - не достоин существования, потому, как он не выполняет своей единственной простой задачи. Бизнес, который приносит отрицательные прибыли, а возврата к прибылям не предвидится - должен быть прекращен немедленно. Нечего спасать его, он, как засохшее дерево, не способен больше распустить листья и обменивать солнечный свет на питательные вещества с помощью зеленого пигмента хлорофила.

Пускай теперь выйдут на свет те, у кого есть что показать: реальные схемы прибыльной работы, преданные клиенты, достаточно широкая сеть отделений с качественным обслуживанием. И пускай канут в лету те, кто малоэффективно прокручивал дешевые западноевропейские синдицированные кредиты.

Таким образом выиграют все потребители - останутся только лучшие банки, с эффективными банковскими продуктами, с приветливыми смышлеными сотрудниками, с удобными интерфейсами онлайн-платежей.

Казнить, нельзя помиловать.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница