четверг, 26 марта 2009 г.

Еще раз для военных и приверженцев Кейнса

Итак, снова и снова слышу о кризисе, причиной которого была перегретая экономика, война в Ираке, пятна на солнце и шило в заднице.

Повторюсь, я считаю, что кризис вызвала совокупность факторов, но основополагающим фактором является безрассудно-низкий ссудный процент ФРС. Именно он надул пузырь на рынке недвижимости и потребительского кредитования.

Банки брали кредит у ФРС под процент, близкий к отрицательному и эти деньги, через ивестиционные банки лились в банковскую систему США, многократно умножаясь банковским мультипликатором. В поисках решений, пытаясь отбить дешевые деньги, банки США принялись выдавать кредиты неплатежеспособным клиентам. После этого, кредиты превращались в специальные ценные бумаги и продавались иностранным инвесторам, через компании Freddie Mac и Fannie Mae. Эти компании слыли полугосударственными, поэтому из активы с удовольствием покупались забугровыми инвесторами, как "гарантируемые государством". Но это были ценные бумаги, образованные из рискованных кредитов, так называемых сабпрайм кредитов. В то же время, банки предлагали рефинансировать ипотеку платежеспособным клиентам, под более низкий процент заема. Банки раздавали кредитки направо и налево. Кредитные деньги лились в СНГ, через синдицированные кредиты. Украинцы покупали за эти дешевые деньги (12% годовых) авто и заключали кредитные договоры на покупку недвижимости.

И что же случилось потом? А потом, оказалось, сабпрайм-сегмент не может выплачивать кредиты. Freddie Mac и Fannie Mae насобирали миллиарды долговых обязательств. Рынок недвижимости начал идти вниз, а за ним пошло вних ценообразование многих ресурсов и товаров. И тут оказалось, что инвестиции оказывается были не самыми эффективными.

Начали банкротиться инвестиционные банки, которые были завязаны на сабпрайм. И далее по цепочке. Украины ощутила на себе нехватку привычных дешевых кредитных ресурсов и снизившийся спрос на наш металлический и химический экпорт. Взять кредит на авто теперь почти невозможно, а если и возможно, то никак не без первоначального взноса и не под 11% годовых в долларе.

И вот, эту аферу называют мировым финансовым кризисом. Кто-то делает прогнозы, кто-то строит догадки, а кому-то просто ясно, что теперь многие крупные корпорации имеют шанс расширить свое влияние и приобрести необходимые им ресурсы за 50% прошлогодней цены.

И не говорите про пузыри просто так. Пузырь обязательно чем-то надувают, но никак не спросом и предложением.

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница