воскресенье, 29 марта 2009 г.

Экономика и теория

Когда говорят об экономике, говорят очень туманно. Экономика растет, экономика сжимается. Сектор экономики, отрасль. Экономическая блокада, экономический кризис.

С точки зрения науки, экономическая теория ставит перед собой следующие задачи:

1) Что производить?
2) Сколько?
3) Для кого?

Это нам говорят в институте.

На самом деле, на эти вопросы отвечает не экономическая наука, потому, как она нихрена дельного предложить не может. На эти вопросы отвечает предприниматель, финансовый директор, олигархическая группа.

Баба Маня решает, сколько пакетов семечек ей сегодня удастся продать. Андрей Михайлович решает, сколько еще можно медлить с отсрочкой платежа за прошлую поставку яичного порошка. Люди в больших кабинетах решают, почем продать металл, принимая во внимание строительный бум или производственный спад.

Экономическая теория оперирует ВВП, денежной массой, учетной ставкой и прочей туфтой, которая подходит для отображения процессов в экономике, не больше, чем тапочки - для марафонского бега.

Пытаясь анализировать экономику на уровне страны, вы никогда не получите сколько-нибудь точной картины. Зачастую происходящее будет казаться абсурдом.

Попробуйте понять те же процессы, с точки зрения интересов людей или групп людей и все станет на свои места. То есть, к примеру, рост ВВП - это лишь отражение происходящего, но не происходящее.

Хотя, вы можете довериться брокерам и рейтинговым агенствам, которые впарят вам выгодные инвестиции на основании расчета экономический показателей. Миллионы американцев потеряли много-много долларов по этой причине. У нас же, люди поверили рекламе улыбающихся лиц, приглашающих отдать свои деньги под процент роста.

Отнесли деньги в банк, а теперь всем стало ясно, как далека теория от практики, рост от падения, кредит от депозита, рекламы от реального положения вещей. 219 217 741 гривен депозитных денег физических лиц теперь подождут полгода и, в лучшем случае, будут возвращены своим владельцам.

Еще долго никто не поверит показателям роста и финансистам с масляными глазками.

Ярлыки: ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница