воскресенье, 29 марта 2009 г.

Самые сильные банки Украины

Отнюдь не те, у кого самый классный годовой финрез, баланс или кредитный рейтинг. Сила банка (как и любого бизнеса), заключается в способности извлекать прибыль. И эта способность видна не столько по цифрам в отчетах, сколько по тому, что вы видите и знаете о банке.

Сила банка видна по его отделениям, по сотрудникам, их лицам. В Украине, банки делятся традиционно на две группы:
1) Крупные или системные;
2) Мелкие или "карманные".

Задача первых - прокручивать государственные деньги, а также международные синдицированные кредиты и деньги инвесторов, дочерние банки Западноевропейских банковских групп (Raiffeisen, Erste, UniCredit, OTP, PKO BP).

Задача вторых - построить бизнес с нуля или тихонько прокручивать деньги финансово-промышленных групп. (см. бредовое определение ФПГ на УкрВики)

Пятерка (условных) лидеров выглядела примерно так:
1) Приват
2) Аваль
3) Ощадбанк
4) УкрСоцБанк
5) УкрЭксИмБанк

Обычно, в десятке сильнейших, учавствовали еще и Надра с УкрПромБанком. Которые теперь учавствуют в десятке банков, которые не отдадут вам депозит.

Даже если взять программы реализации банками залогового имущества, то видно, что Приват как-раз занимается этим вплотную. Вообще, очень динамичный банк, что очень странно для таких масштабов бизнеса.

Всегда очень удивляют характеристики, вроде этой:
То, что именно у госбанков в рейтинге надежности наивысшие места, вполне закономерно — устойчивость этих финучреждений, по сути, гарантируется государством.


Не знаю, как у вас, а у нас государству доверяют только голодные хомячки в зоопарках. И то, доверяют, потому, как выбора особого нет - зоопарк один, государственный.

Самые сильные банки - это те, кто безотказно предоставляют удобные услуги, выполняют обязательства и имеют налаженную розничную сеть. Не "самую широкую" розницную сеть, а налаженную. Открыть отделение - полдела, главная часть - заставить отделение работать и приносить деньги.

Самые сильные банки Украины - это те, кто переживут кризис, отдадут депозиты и распродадут залоговое имущество, не дав ему сгнить на стоянках:-)

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница